Будет ли при наследовании учтена записка о распоряжении имуществом?

Если семья (бабушка, дедушка), (папа,мама, ребенок) погибли в авиакатастрофе.

У бабушки были в собственности: 2 квартиры.

У дедушки: авто, и гараж.

Мама - дочь бабушки и дедушки - тк она является прямой их наследницей написала записку, перед гибелью - где указала, что если с ними что-то случается, то квартиру и иное имущество должно перейти ее свекрови.

Вопрос - могут ли притендовать на имущество, указанное в данной записке, иные родные - сводный брат, родная мать, родная тетка и ее дети?

Или они будут иметь отношение только к той части имущества, которая не указана в записке и делится между наследниками 2 и 3 очереди поровну?

, Виолетта, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виолетта.

Записка, которая была написана до смерти и содержала желание умершей по поводу распределения наследства, не будет рассматриваться, как завещание. Завещание, даже если оно составляется не у нотариуса, либо имеет закрытую форму должно соответствовать определенным строгим правилам, в том числе в части заверения. Поэтому в описанном Вами случае, наследственная масса будет делиться по Закону с учетом очередности.

Виолетта
Клиент, г. Москва

то есть… матери бабушки и между братом сводным.

Свекровь — не является участником наследия — поэтому ей ничего не достанется?

Возможно ли, что наследники 2-ой очереди по записке, вступив через 6 мес в наследство, передадут квартиру свекрови?

Последовательность очередей устанавливается законодательно. Приняв должным образом наследство, наследники могут им распоряжаться по своему усмотрению.

Если у Вас остались вопросы, Виолетта, Вы можете написать мне в чате и заказать развернутую консультацию.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

, Добрый день!

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

 Если предсмертная записка составлена по этим правилам, она будет иметь силу завещания, если нет, то нет наследовать будут по закону.

 Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.