Может ли нотариус заверить приглашение для иностранного гражданина?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста каким образом я могу пригласить к себе погостить гражданина Украины?

, Сергей, г. Одинцово
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

приглашение на въезд в Российскую Федерацию — документ, в том числе электронный документ, являющийся основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации

Между Россией и Украиной действует безвизовый режим. Поездки граждан обеих стран регламентируется соглашением 1997 года. В перечне документов, необходимых для пребывания в России, нет указаний на необходимость иметь приглашение на въезд в РФ.

Другими словами, чтобы приехать в Россию, гражданину Украины нужно иметь гражданский паспорт и/или паспорт для выезда за границу. Наличия приглашения на въезд не требуется.

С уважением,

Дмитрий