Правомерность истребования долга по ипотечному кредиту спустя 2 года после наследования

Здравствуйте!подскажите после смерти мамы перешла квартира по наследству,квартира под ипотекой,квартира была под обременением у 2 банков,1 действуйщий банк который покрыла страховка,2 банк банкрот находится на стадии ликвидации.прошло 2 года и 2 банк который банкрот подал в суд,суд частично удовлетворил требования банка и оставил большой процент и пеню которую я должна оплатить?1)подскажите должна ли я платить пеню или я принимаю только тот долг который был когда принимала наследство?2)злоупотребил ли банк чтобы удержать % с меня через 2 года если он знал о том кто наследник?

, евгения евгения, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С вас должны были взыскать долг в размере принятого наследства и не более того. НА ваши вопросы ответить сложно, не видя решения суда и оценку квартиры, которая проведена в рамках дела. Если вы согласились с оценкой банка и не оспаривали ее, то вероятно взыскание и было в рамках данной оценки.