Как поступить если работодатель предлагает подписать заявление на увольнение беременной женщине?

Добрый день!Моей знакомой не выплачивают пособие по беременности и родам ,ссылаясь на то, что компания находится в затруднительном положении и заблокированные счета.Предлагают подписать заявление на увольнение и ,якобы,переведут ее в другое ООО и только тогда выплатят пособие.Правомерно ли это?И как ей поступить?Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, такие требования неправомерны. Увольнение по собственному желанию носит такое название, поскольку предполагает именно наличие желания работника на увольнение. После написания такого заявления она лишает себя гарантий, связанных с работой у конкретного работодателя, вероятнее всего никакого перевода не будет. Если речь о переводе, то увольнение путем перевода осуществляется другим способом в рамках ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Если необходима индивидуальная консультация, пишите в чат. Всего доброго

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Затруднительное положение компании это головная боль руководства, а не работников.

Статья 255. ТК РФ Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родовс выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Поэтому ни каких заявлений на увольнение по собственному писать не нужно. В противном случае скорей всего после увольнения ни какого трудоустройства не последует.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Лучше такое согласие не принимать, увольнение по собственному желанию при отсутствии такого желания в ситуации говорит о желании работодателя избавиться от работника. Перевод оформляется с согласия работника, для перевода при согласии не пишется заявление по собственному желанию, оформление происходит именно переводом в другое ООО. В сложившихся обстоятельствах при такой недобросовестности работодателя лучше все анализировать и не соглашаться с любыми предложениями при наличии любых сомнений, о всех фактах давления сообщайте в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

договор, претензия, представительство в суде