Возврат товара по гарантии, если сохранена упаковка

Здравствуйте. Возможно ли вернуть товар по гарантии? Сломалась флеш карта, не прошло и полгода, имеется картонная упаковка,на ней есть этикетка с наименованием товара, ценой, штрих кодом, страной производителем и датой выпуска, на обратной стороне упаковки имеется ещё одна этикетка с двумя штрих кодами, и магнитная наклейка с штрих кодом.

, Денис Александрович, г. Биробиджан
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Да, можете. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со ст. 19 Закона о защите прав потребителей Покупатель может реализовать свои права в течение установленного гарантийного срока товара, а при его отсутствии — в течение двух лет со дня передачи товара Покупателю

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Да, Вы вправе вернуть флешку и потребовать возврата денег, либо заявить другие требованяия, предусмотренные Законом о защите прав потребителей, а именно::

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 18
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом Вы также вправе потребовать  полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис Александрович.

Да, конечно, при обнаружении недостатков в товаре Вы вправе в пределах срока гарантии обратиться к продавцу и предъявить на Выбор Ваше требование — возврат денег, обмен товара или его ремонт, в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей».

Требование лучше предъявить в письменном виде, подав продавцу претензию с описанием недостатков и указанием Вашего требования. Если будете требовать возврат денег, то претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней (ст.22 Закона).

Обратите внимание, что упаковка, этикетка и т.п. в данном случае не имеют значения (важно наличие гарантийного талона), поскольку Вы предъявляете требования по недостаткам, а не просите обменять качественный товар, потому что он Вам не подошел (согласно ст.25 Закона).