Что можно предпринять, если сосед захватил часть моего участка при возведении постройки?

Здравствуйте. Что делать если сосед захватил часть моего участка и залез на него строением (дом-баня)?

, Елизавета, г. Москва
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елизавета если часть постройки находится на вашем участке, то вы можете подать жалобу в рос.реестр о привлечении соседа к административной ответственности.Самовольная постройка согласно статья 222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Так же, подать иск в суд о сносе самовольной постройки.