Могут ли изъять в счет долгов ген директора жилплощадь?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на ООО имеются долги перед другими компаниями. Само ООО зарегистрировано по месту прописки. Квартира в собственности,приватизирована на другого человека, также там ещё прописан ребенок. Могут в счет долгов ген.директора, который прописан по данному адресу, изьять данную жилплощадь?

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долги на ООО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на ООО имеются долги перед другими компаниями. Само ООО зарегистрировано по месту прописки. Квартира в собственности, приватизирована на другого человека, также там ещё прописан ребенок. Могут в счет долгов ген.директора, который прописан по данному адресу, изьять данную жилплощадь?

Добрый день

Это ИП всегда рискует собственным имуществом, в ООО для этого есть уставный капитал. Учредитель будет рисковать собственным имуществом только в том случае, если будет доказана вина учредителя в банкротстве. И всё. Нахождение юридического адреса по месту прописки на это не влияет. Это только адрес, где должны храниться Ваши учредительные документы

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите ещё такой вопрос: если долги не маленькие, фирма (ООО) трудовую деятельность больше не ведёт, приставы присудили этот долг соответственно генеральному директору, у него нету ничего в личной собственности. Может он расплачиваться в течении многих лет, выплачивая им каждый месяц по несколько тысяч рублеПримерно как-т

Может. А может признать себя банкротом как физ.лицо, если я правильно Вас понял и взыскивают не с фирмы, а с физического лица. Если с фирмы, то проще обанкротить ООО

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если речь идёт о личных долгах директора, то обратить взыскание на данную квартиру не смогут, поскольку, как следует из Вашего вопроса, он не является её собственником.

Аналогичным образом будет невозможно обратить взыскание на квартиру по долгам ООО, поскольку оно также не является собственником квартиры.

Местонахождение организации, а также регистрационный учёт никак не влияют на отношения собственности. Обращение взыскания на имущество может иметь место только по долгам собственника этого имущества.

Также взыскание может быть обращено на предмет залога. Но в своём вопросе Вы не указали на факт нахождения квартиры в залоге в целях обеспечения исполнения обязательств ООО перед его кредиторами.