Полагается ли жилье военным пенсионерам?

Здравствуйте!!! Мой отец был военным более 23 лет, когда он ушел на пенсию в 45 лет, у него было свое жилье, он подписал документ, что не претендует на жилье в тот данный момент при уходе из армии, но в скором времени развелся с женой и ушел без ничего, сейчас у него нет своего жилья, скитается по сьемным квартирам, хотела его забрать к себе, но не могу нас 4 человека в 1-комнатной квартире.Как ему помочь! Неужели ничего нельзя сделать? Может ли он получить квартиру?

, Юлия, г. Грязи
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия

В каждой воинской части должна быть жилищно — бытовая комиссия. Вы можете просто попробовать обратиться в ту часть в указанную комиссию, возможно они пойдут к нему на встречу и помогут бывшему военнослужащему. Лучше конечно идти ему самому. Можно попробовать, терять не чего

А вообще

развелся с женой и ушел без ничего

Юлия

Имущество делится согласно статье 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Т.е у отца часть квартиры должна быть все-таки по закону.