Оплата работы в выходной день, если это личная инициатива работника

Подскажите, если я осознано работал в свой выходной день ( согласно своему графику выходных дней) для того что бы получить оплату в двойном размере , может ли меня привлечь работодатель к ответственности из за того что я приступил к работе в выходной день без приказа о привлечении меня к работе?

, Yuriy Petrov, г. Хабаровск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Юрий, в данном случае работодатель не будет Вас привлекать к ответственности. Он, просто, не будет Вам оплачивать выход в выходной день, т.к. работодатель не обязан Вам оплачивать этот день, если Вы сами, без согласования, вышли на работу в свой выходной день.

И будет абсолютно прав. Такие вопросы надо согласовывать обеими сторонами. А не только по желанию работника, тут и желание работадателя необходимо.

С уважением.

Yuriy Petrov
Клиент, г. Хабаровск

Судя по вашему ответу, работодатель не будет мне оплачивать за работу в праздничные дни ( к примеру январские праздники) так как письменного приказа на привлечения на работу он не издавал. Я вас правильно понимаю?