Надо ли платить налог при продаже квартиры спустя месяц после покупки?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, надо ли платить налог, если сначала купили квартиру, а потом продали ее в течение месяца за ту же стоимость?

Спасибо.

, Татьяна Савченко, г. Санкт-Петербург
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день Татьяна Савченко! согласно Закона  если  цена   продажи  Вашей квартиры равна  ее покупке, то платить  подоходный  налог нет необходимости. В случае если продажная стоимость  будет больше покупной то  подоходный налог будет  рассчитываться с разницы  данной стоимости.  Кроме того,  если Вы не можете доказать покупную стоимость  то  налог  может  быть высчитать с полной  продажной цены но за  минусом налогового вычета   который составляет 1 200 000 рублей. То есть если квартира стоила  2 000 000 на сумму  1 200 000 налоговый вычета с  800 000  будете платить подоходный налог.

коллега ошиблась, налоговый вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК не более 1 000 000 рублей.

кроме того, замечу, что чтобы воспользоваться вычетом надо будет подать декларацию.

Татьяна Савченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам обоим за ответы! Уточните, пожалуйста, а каким образом надо доказывать налоговой, что суммы покупки и продажи  этой квартиры были одинаковыми?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, надо ли платить налог, если сначала купили квартиру, а потом продали ее в течение месяца за ту же стоимость?

Татьяна Савченко

Татьяна, добрый день! В данном случае у Вас есть право уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение квартиры. Но для недвижимости приобретенной после 01.01.2016 действуют новые правила налогообложения и если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости то налог будет исчисляться от 70% КС а в этом случае с разницы между 70% КС и расходами на покупку квартиры Вам надо будет платить налог. Ну и в любом случае обязательна подача декларации по итогам года иначе после 15.07 у Вас возникнет недоимка по всей сумме полученной от продажи квартиры