Что делать, если не предоставляют бухгалтерские документы?

Транспортная компания не предоставляет нам бухгалтерские документы, говорит, что документы уже выданы и нам необходимо заказать у них дубликаты, при этом заказ дубликатов документов оценивают в 100 руб. Взимать плату за дубликаты бухгалтерских документов правомерно ли.

, Олег Олегович, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Олег Олегович!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, почему транспортная компания должна предоставить вам бухгалтерские документы и какие именно это документы?

Олег Олегович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Транспортная компания не предоставляет универсальный передаточный документ, счет-фактуру, мотивируя тем, что это дубликаты ранее выданных документов. Но в НК нет понятия дубликатов документов, поэтому вопрос, правомерно ли требовать деньги за дубликаты универсального передаточного документа, счета-фактуры.

Форма Универсального передаточного документа рекомендована ФНС в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. В целях сокращения количества документов для первичного учета налогоплательщикам предоставлена возможность использования универсального передаточного документа на основе формы счета-фактуры. Форма счет-фактуры была изменена  Постановлением Правительства России от 25.05.2017 № 625 и от 19.08.2017 № 981. То есть, формы документов УПД и счёт-фактуры носят рекомендательный характер и не являются документами строгой отчётности.

Обычно, если были утеряны или испорчены такие первичные учётные документы как УПД или счёт-фактура, то предприятие выписывает новые документы с пометкой дубликат.

По вопросу о принятии к вычету сумм НДС на основании дубликатов счетов-фактур существует как отрицательная так и положительная для налогоплательщиков практика.

Большинство судов указывают, что действующее законодательство не содержит запрета на оформление новых счетов-фактур либо дубликатов счетов-фактур, соответственно у налоговых органов не имеется оснований для отказа налогоплательщику в возмещении НДС. Об этом, в частности, говорится в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 11.03.2012 N Ф07-582/12, ФАС Московского округа от 30.08.2011 N Ф05-8262/11, от 20.06.2011 N Ф05-5479/11, от 31.01.2011 N Ф05-15827/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2012 N 09АП-543/12, от 16.03.2011 N 09АП-2269/11.

Всё вышесказанное относится к вопросу о правомерности оформления дубликатов.

Что касается правомерности взимания платы за выдачу дубликатов УПД и счётов-фактур, то действующим законодательством не установлено запрета на взимание платы за выдачу дубликатов документов.

В налоговом кодексе понятие «дубликат документа» раскрываться и не должно. Понятие «дубликат» раскрывает ГОСТ Р 7.0.8-2013. (Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.), в соответствии с которым дубликатом является второй или следующий экземпляр документа, который может быть выдан взамен, например, утерянного первого экземпляра документа