Может ли моя мать стать опекуном моей дочери при родителях, если они малоимущие?

здравсвтвуйте меня зовут кольцова яна я получаю 12 тысяч рублей вдвоем с ребенком это мало муж получает 15 тысяч р может моя мать стать попечителем моей дочери и получать пособие так как мы малоимущие

, яна, г. Новосибирск
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Само опекунство устанавливается над ребенком младше 14-ти лет. Если ребенку от 14-ти до 18-ти, то речь идет уже о попечительстве, при котором права опекуна существенного ограничены.

Современное законодательство выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей. О каких же случаях идет речь?

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.
Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.
Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.
Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

В Вашем случае речь идет о добровольном согласии, то именно родители имеют право определиться с личностью опекуна, которому они доверяют.