Как можно наказание заменить на условный срок?

Мне назначили 240 часов испрв.работ. я сильно болею постоянно на больничном. Как то можно заменить на условный срок или какой то вариант еще подскажите пожалуйста

, Лиза, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как то можно заменить на условный срок

Лиза

Лиза,

уже никак, если приговор вступил в законную силу.

Может быть назначено более строгое наказание в случае уклонения от обязательных работ, но условным оно не будет.

см. ст.49 УК РФ:

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Так чо не стоит эксперементировать во избежание бОльших неприятностей.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну варианты есть, если заболевание действительно серьёзное.

Частью 2 ст. 81 УК предусматривается возможность освобождения от наказания в связи с болезнью.

Также стоит обратить внимание на положения ч. 4 ст. 49 УК РФ.

 Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

 Сведения о инвалидности или беременности, а также заболевании препятствующем отбытию наказания нужно предоставить в УИИ. Они обязаны обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания. Больничные листы оформляйте официально, их тоже нужно предоставлять в инспецию во избежание проблем, изложенных Ильёй Юрьевичем.