Кто должен ремонтировать крышу балкона?

Здравствуйте! Стала течь крыша балкона последнего этажа. Я написала заявку на устранение течи в управляющую компанию, прошла неделя - тишина. Но тут как оказывается наш дом собрался переходить в другую УК. Много соседей не согласны, подозревают, что подписи подделаны. Сказали если придет платежка с новой УК, ее не оплачивать. Вопрос, кто должен устранить течь кровли, одна компания сдает, ей смысла нету, вторая компания, там наверное, судиться будут, это все затянется надолго, и если не оплачивать платежки, это законно?

, Ольга, г. Невинномысск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Если речь идет о стационарном козырьке балкона (плите), то она считается общедомовым имуществом в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

2. В состав общего имущества включаются: … в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Устранять течь в общедомовом имуществе должна управляющая компания.