Каковы последствия, если забыли подписать государственный контракт?

добрый день! забыли подписать ГК, срок был 29.05 01.55. что мы сейчас можем сделать чтоб не попасть в РНП, 14 дней с момента размещения протокола

, Екатерина Маликова, г. Уфа
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В рамках требований 44-ФЗ заказчик должен будет признать вас уклонившимися от подписания контракта направить информацию о вас в ФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Вам советую, если есть техническая возможность на ЭТП — подписать контракт, пусть даже с нарушением срока, направить заказчику письмо о вашей готовности подписать контракт и причинах нарушения срока.

Кроме этого, мне нужен номер закупки, может еще не все потеряно.

Екатерина, приветствую!

Учитывая разницу во времени и якобы установленное время подписания контракта, заказчик, видимо, считает сроки по московскому времени, а вы — по местному?

Действительно, стоит пересчитать даты.

Дело в том, что в соответствии со ст. 70 закона 44-ФЗ все сроки установлены в днях и отсчитываются от определенных событий (напр. размещения заказчиком проекта контракта).

В этом случае срок истекает в 24-00 последнего дня срока, но никак не в 1-55.

п. 1 ст. 194 ГК РФ:

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Сейчас, если технически контракт подписать невозможно, стоит обратиться с запросом в тех.поддержку площадки по поводу того, что контракт невозможно подписать, хотя срок подписания до 24-00 29 мая. Пусть вам даже (скорее всего) откажут.

На рассмотрении вопроса о включении вас в РНП можно будет ссылаться на то, что вы предполагали окончание срока в 24-00. Хотя довод, конечно, слабый, учитывая что сроки считаются все же по времени заказчика.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если Вы готовы оперативно подписать контракт и представить обеспечение, свяжитесь с заказчиком, возможно он пойдет на встречу и направит контракт повторно.