Можно ли отказаться оплачивать услугу, навязываемую управляющей компанией?

Добрый день.

У нас в квитанцию за квартиру включены все услуги (коммунальные + жилищные + электричество + домофон + охрана), есть те за которые я не согласна платить. Например охрана, ежемесячно 217 руб. У нас огороженный забором комплекс из 4 домов, а УК говорит что пожарная безопасность обязывает их нанять охрану, которая просто так ходит и осматривает 2 дома это 3 подъезда за 57тыс.руб в месяц. И одобрено это было на собрании как утверждает УК. Так как одна квитанция, не оплатить не получится. Я не живу в этой квартире. Возможно ли отказаться от этой услуги и как? В момент когда проводилось собрание я лежала в больнице и не могла принять участие в собрании.

, Наталья, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с частью 5 статьи 46 ЖК РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
В Вашем случае только если оспаривать решение общего собрания либо признавать ничтожным решение.