Как получить квоту на высокотехнологическую операцию? Какие документы должны быть

Здравствуйте, можно ли получить квоту на высокотехнологическую операцию с ВНЖ, при этом в России оформили инвалидность 3 группы. и Бывший военный РФ. по выслуге лет, получает пенсию от ФСБ.

, Регина, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

Соответствующий порядок направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи регулируется приказом Минздрава РФ, т.е. на первом этапе вопрос решается с лечащим врачом медицинской организации в которой проходит лечение, в дальнейшем путем обращения в региональный Минздрав предоставляющий квоту.

Согласно приказу Минздрава РФ от 29 декабря 2014 года N 930н следует:

II. Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

11. Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение

14.2. Копии следующих документов пациента:

15. Руководитель направляющей медицинской организации или иной уполномоченный руководителем работник медицинской организации представляет комплект документов

15.2.В орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее — ОУЗ) в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

16. Пациент (его законный представитель) вправе самостоятельно представить оформленный комплект документов в ОУЗ

17. При направлении пациента в принимающую медицинскую организацию оформление на пациента талона на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Талон на оказание ВМП)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо обратиться к лечащему врачу по вопросу рассмотрения возможности  выдачи направления, сбора необходимых документов и их предоставления либо медицинской организацией, либо самим пациентом в региональный Минздрав, который в свою очередь и будет принимать решение на выделение квоты в установленном выше порядке.

Из чего следует, что данные полномочия предоставлены медицинскими организациям и региональному ведомству в сфере здравоохранения, которые и распределяют соответствующие квоты при наличии на то необходимых медицинских показаний у пациента

К примеру если речь идет о Челябинской области, вот соответствующие разъяснения Министерства здравоохранения Челябинской области по вопросу выделения квоты на проведение операции, по ссылке: http://www.zdrav74.ru/node/683...

Регина
Клиент, г. Челябинск

Все направления и документы есть, Минздрав здравоохранения не принимает из-за того, что не гражданин РФ, а только вид на жительство. Вопрос состоял можно ли получить квоту с ВНЖ

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Регина здравствуйте

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (в ред. от 25.06.2012) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (ч. 2).
Согласно ст. 34 вышеприведенного Закона высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.
Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Порядок финансового обеспечения, в том числе посредством предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации, оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст. 36 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Территориальная программа обязательного медицинского страхования в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования определяет на территории субъекта Российской Федерации способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию, структуру тарифа на оплату медицинской помощи, содержит реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, определяет условия оказания медицинской помощи в них, а также целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи.

Основанием для направления пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь) является решение Комиссии органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания ВМП, которое принимается по письменному обращению пациента.

Таким образом, Вам необходимо выяснить о принятии правительством Вашего субъекта территориальной программы, которая включает в себя направления ВМП и обратиться в Комиссию министерства здравоохранеия Вашего субъекта с заявлением о включении Вас в квоту для отбора пациентов для оказания ВМП.

Регина
Клиент, г. Челябинск

Вопрос был в другом, могу ли получить квоты с внж. Так как министерство здравоохранения утверждает, что нет

Если вы являетесь субъектом ОМС тогда на Вас распространяется территориальная программа, значит вы можете быть включены в квоту. А вообще отвечать на такие вопросы необходимо при наличии письменного ответа минздрава. Наверняка там причина в ином.