Как поменять фамилию матери-одиночке и своим детям?

Здравствуйте! Я мать одиночка как могу поменять фамилию себя и своих детей?то что фамилия не нравится .можнали поменять? И какие варианты? И как это зделать

, Диля, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Диля, здравствуйте!

Вы можете поменять свою фамилию, обратившись с соответствующим заявлением в ЗАГС по месту жительства. После этого, когда Вы получите новую фамилию, Вы вправе поменять фамилию и детям.

ст.59 СК РФ

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.