Смогу ли я вылететь из РФ в Турцию, если исполнительное дело прекращено?

Добрый день. Подскажите, смогу ли вылететь из РФ в Турцию, если на сайте http://fssprus.ru выводится информация о том что в отношении меня было прекращено исполнительное производство по ст 46 ч 1 п 4 (в апреле этого года) ? Сумма долга там не указана.

, Евгений, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Ограничения на выезд за пределы РФ должны быть сняты, если до этого они были наложены соответствующим постановлением судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Окончание исполнительного производства, в частности в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, либо прекращение исполнительного производства влекут за собой в силу закона отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений

Однако, стоит учитывать, что судебными приставами-исполнителями не всегда добросовестно и в срок выполняются такие действия. Если исполнительное производство прекращено, перед покупкой путевок, советую Вам лично обратиться в отдел судебных приставов-исполнителей за предоставлением информации относительно снятия с Вас соответствующего запрета. Так будет надежней и Вам спокойней.

С уважением, Константин.