Как могут отменить в одном районном суде решение другого районного суда?

В 2017 году было вынесено решение районного суда о взыскании алиментов на ребенка - 25% и на мать до 3х лет - фиксированная сумма.

Оба исполнительных листа переданы приставам.

До настоящего времени сумма задолженности верно не посчитана ни по одному из листов. Пристав так же установил исполнительский сбор по 1000 руб.

Должник отказывается платить и подал апелляционную жалобу в городской суд на первое решение районного суда и в другой суд подал иск к приставам на оспаривание исполнительского сбора, а так же на полную отмену постановлений по взысканию алиментов.

В суд с приставами пригласили истца (получателя алиментов) как заинтересованное лицо.

Как могут отменить в одном районном суде решение другого районного суда?

Как отстоять право на получение алиментов?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Отменить или изменить решение суда первой инстанции может только вышестоящий суд в рамках апелляционного или кассационного производства.

Если было только решение районного суда в качестве суда первой инстанции, то обжалование происходит в порядке главы 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ). В соответствии с п.1 ст.320 ГПК РФ:

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Возможно Вы неверно квалифицировали обращение должника в другой районный суд. В любом случае, без изучения имеющихся документов или без более четкого описания ситуации с привязкой по времени, определенном ответить Вам на последний вопрос трудно.

Вы можете обратиться для полной консультации с изучением имеющихся документов в чат к любому юристу проекта.

С уважением, Константин.