Могу ли я сослаться на три аспекта при обжаловании решения об отказе в продлении сроков?

Добрый день.

Я подал иск в рамках гражданского процесса о защите прав потребителя.

В ходе дела я не получал по почте ни одного письма. О ходе я сам узнавал у помощника судьи. Судья принял решение о переводе дела в упрощенной производство, не смотря на то, что заявленная сумма иска была более 100 тыс.р. Позвонив в очередной раз я узнал о дате, до которой можно предоставить дополнительные документы, после которой, как мне сказала помощник, судья имеет 2 недели на вынесение решения. Позвонив в следующий раз я узнал, что судья принял решение. Когда я пришёл, взял решение, оно оказалось резолютивным, а так же получилось, что я на день просрочил 5-ти дневный срок, в который можно было подать заявление на составление мотивированного решения. Тем не менее, я подал заявление о восстановлении срока на подачу мотивированного решения, но судья отказал, ссылаясь на неудовлетворительную причину, в следствие того, что суд меня извещал о принятии решения по почте и по телефону. Взяв материалы дела, я выяснил, что в деле нет телефонограммы, подтверждающий звонок из суда, но есть возвращённые письма. Оказалось, что в исковом заявлении в шапке документа я допустил ошибку в номере дома, по которому проживаю. И письма присылались по неверному адресу. Так же при заявлении о принятии искового к рассмотрению, я указал, что для меня будет достаточным смс-информирование, и я обязуюсь проверять смс-уведомления каждый день. Однако, ни одна смс из суда мне не приходила.

1) я допустил ошибку в адресе

2) в деле отсутствует телефонограмма об оповещении меня о вынесенном решении

3) меня не оповещали через смс.

Вопрос. Могу ли я сослаться на эти три аспекта при обжаловании решения об отказе в продлении сроков составления мотивированного решения? С выводом, что я не был оповещён должным оьразом, что является уважительной причиной для отказа в продлении сроков.

Спасибо

, Григорий, г. Барнаул
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Георгий, вы и должны сослаться на эти доводы, что бы вам был продлен срок составления мотивированного решения.

Вы должны руководствоваться ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Григорий
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ! То есть факт того, что я допустил ошибку в собственном адресе может являться удовлетворительной причиной неполучения извещений и соответственно пропусков срока?

Нет ошибка в адресе совершенная вами не основание, а вот не получение смс извещений, при заполнении формы довод уже в вашу пользу.