Могут ли на меня подать в суд, если я не заберу посылку с почты?

Делала заказ товара в интернете наложенным платежом ! Товар уже преобрели более дешево, заказ по интернету уже не нужен! Сейчас приходит смс ,если не заберу с почты до 11 июня подадут иск в суд . Как отказаться от товара?

, Дарья, г. Великий Новгород
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья отказаться от товара вы можете прямо на почте написав заявление, в котором указываете причину отказа. Далее сотрудники почты обратно отправят товар интернет магазину.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Дистанционный способ продажи товара):

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

Закон о защите прав потребителей указывает, что:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Поэтому у Вас есть законное право на отказ от товара. Есть только одно но:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если товар, который Вы приобрели, не имеет индивидуально-определенные свойства — сила вышеописанного пункта остается в силе!

Просто напишите заявление на отказ от товара, указав данную статью.