Что нам грозит за неправильно установленный забор?

добрый день,у нас дом пополам с соседями,у них при входе балкон и мы поставили 4 метра в ширину и 3 метра в длину забор,что бы они к нам не заглядывали с балкона.12 лет он им не мешал а сейчас они решили судится,что нам грозит?

, Ольга, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Забор на границе земельного участка? Глухой или рабица? Нужно видеть требования соседей в иске

Если участок СНТ, ДНП, то высота забора регламентируется этим СНТ, ДНП.

СНИП устанавливает только, что забор должен быть не сплошным.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если участок ИЖС или ЛПХ, то нормы нужно искать в ПЗЗ Вашего населенного пункта.

Ограждения на участках ЛПХ, ИЖС регламентируются СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, но в них не прописана высота заборов.

Поэтому нужно видеть иск соседей, что просят.

Если необходимо судебное представительство — можете обратиться ко мне в чат, договоримся, территориально я нахожусь в г. Саратове.

Ольга
Клиент, г. Саратов

У нас не дачный участок у нас п.Дубки дом на 2 хозяев, забор сплошной но всего 4 метра в длину дальше рабица, на границе земельного участка между собственниками.Пока иск не подали но пугают.Могут ли нас заставить в высоту уменьшить забор?

Могут ли нас заставить в высоту уменьшить забор?

Высота забора не прописана в ПЗЗ, если только Ваш забор затеняет им дом, в таком случае нарушают нормы инсоляции (освещенности комнат), экспертной методики определения инсоляции земельного участка растения, деверья, кусты и т.д. — не существует, поэтому если с точки зрения что Ваш забор затеняет им освещенность комнат — то могут обратиться в суд, но это можно установить только по результатам экспертизы.