Возможен ли перевод земли из категории сельхозназначения в категорию под ИЖС?

Требуется перевод земли из категории Сельхозназначения в категорию земли под ИЖС. НОВОСИБИРСКАЯ область Искитимский район.

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, добрый день!

Процедура перевода земель для использования их под ИЖС регламентируется ФЗ №172. В соответствии с ним, предусмотрена процедура подачи ходатайства с просьбой о переводе земли сельхозназначения в категорию земель поселка под ИЖС. Для этого необходимы следующие документы: собственно ходатайство; выписка из Кадастра; копия гражданского паспорта; документ о праве на земельный участок; письменное согласие правообладателя на смену категории участка. На рассмотрение такого ходатайства законом отводится два месяца. После чего в течение двух недель будет дано решение, или обоснованный отказ. Как показывает практика, если участок, находится на удалении от границ населенного пункта, и развитие последнего не предусмотрено планами развития территории, получить положительное решение по ходатайству будет проблематично, но есть и много положительных решений.