Какое грозит наказание за покупку по чужой карте?

Я нашла банковскую карту и совершила покупки в онлайн магазине на сумму 25500р. Оплачивал Оки в соц сети одноклассники, товар в онлайн магазине. На сайте интернет магазина заморозили товары но часть из них пришла. Заблокировали страницу одноклассники тк с неё была совершена покупка по карте . Могут ли найти меня правоохранительные органы и что грозит?

, Виктория, пгт. Советский
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Смотря как эта карта оказалась у вас, вы можете быть привлечены либо к уголовной ответственности по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, либо к уголовной ответственности по части 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса РФ.

Виктория
Клиент, пгт. Советский

Какое наказание грозит? Карта была найдена,. Данные владельца не содержит

В данной ситуации ч.2 ст. 158 УК РФ и совсем не важно как оказалась у вас карта. Даже если Вы её нашли, то Вы знали и понимали, что денежные средства находящиеся на карте Вам не принадлежат. Но ни смотря не на что по  внезапно возникшему  у Вас умыслу на хищение чужих денежных средств Вы воспользовались не принадлежащими Вам денежными средствами и распорядились ими по собственному усмотрению потратив их на личные нужды.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Смогут ли вас найти правоохранительные органы — этот вопрос скорее к самим правоохранительным органам. В теории они уже давно должны были к вам прийти и все разъяснить.

ч. 2 ст. 158 УК РФ — до 5 лет лишения свободы

ч. 1 ст. 158 УК РФ — до 2 лет лишения свободы

Часть зависит от значительности ущерба непосредственно для потерпевшего.