Правомерно ли возбудили уголовное дело по ст 264 УК РФ?

Здравствуйте вот такая ситуация ехали с другом на моей машине были оба пьяны начали останавливать сотрудники дпс. ( друг был за рулем, у него нет прав.) Свернули во двор он скрылся по побоялся нести ответственность. Когда подъехали сотрудники дпс я стоял около своей машины на что им ответил что я не управлял транспортным средством. Завели уголовное дело по ст. 264. Вопрос такой если ему придти в полицию и дать явку с по виной что это он управлял может это сыграть какие-то роль в суде

, Александр, г. Ангарск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр добрый день.

Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает не за управление транспортным средством в нетрезвом виде, а за нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть другого лица (пешеход, пассажир, другой водитель).

Если описанного события не было, то возбуждение уголовного дела является незаконным и подлежит обжалованию в порядке ст. 124 УПК РФ надзирающему прокурору, либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Возможно Вы говорите о преступлении, предусмотренном ст. 264.1 У КРФ.

В таком случае явка с повинной Вашего друга и признательные показания относительно его нахождения за рулём являются основанием для прекращения в отношении Вас уголовного преследования.

Вместе с тем, рекомендую обеспечить явку друга в правоохранительные органы до направления уголовного дела в суд.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Максимальный срок наказания по ст. 264.1 УК РФ — до 2 лет лишения свободы. На практике это как правило штраф или условный срок. Если конечно вы никого не сбили и речь идет именно о ст. 264.1, а не о 264 УК РФ.