Могу ли я на основании протокола ГИБДД и расписки обратиться в суд для взыскания ущерба?

Всем доброго дня! Стал участником ДТП - стоял на стоянке в меня врезалась машина. Вызвали ГИБДД составили Протокол, виновным признан авто, которое въехало в меня. У виновного страховки не оказалось. Соглашается ущерб возместить, но не сразу, а частями. Составляю расписку, где фиксируем сумму ущерба, кто обязуется оплатить (данные паспорта), каким образом оплатить раз в месяц из зарплаты. Трудоустроен он не официально. Прошел месяц - платы нет, ссылается на не выплату зарплату, ожидает.

Вопрос: могу ли я на основании Протокола и расписки обратиться в суд для взыскания долга и каковы шансы на успех, т.к. ремонт я уже сделал за свои деньги. Чеков на ремонт нет.

, Пётр, г. Анапа
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Петр, да обратиться в суд можете, шансы взыскать ущерб есть, но многое зависит, что скажет сам ответчик и то как составлена расписка.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).