Как получить свидетельство о смерти человека, который похоронен в другой стране?

Здравствуйте, у знакомых такая ситуация. мужчина и женщина не состояли в браке, у них родилась дочь, спустя некоторое время мужчина умер в г. Иркутске, но похоронен на своей родине - Азербайджане. Свидетельство о смерти выдали его законной жене, а моей знакомой дали справку с больницы о смерти.

сейчас ребенку уже 10 лет и они только сейчас решили подать на пенсию по потере кормильца, у них был суд, где они признали отцовство. Моя знакомая пошла в ПФ РФ, где ей отказали из за того, что у нее нет свидетельства о смерти.

она пошла в ЗАГС, чтобы там сделал запрос в ЗАГС Азербайджана, прошло уже 6 месяцев и ответа так и нет. в ЗАГСЕ посоветовали идти в суд.. в итоге, она пошла на консультацию к юристу, где сказали писать исковое заявление о незаконном отказе ПФ РФ в назначении пенсии по случаю потери кормильца. возникает вопрос, в чем незаконно поступил ПФ РФ? ведь они же могут отказать на основании, что документов нет.

подскажите, куда нужно обращаться и какой иск все таки писать.

, Алена, г. Иркутск
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, приложить отказ ПФ РФ, а так же копии запросов в ЗАГС, это является тем, что вы предпринимали меры о получении документа, суд вправе сам запросить.

Алена
Клиент, г. Иркутск

а какой иск писать? о незаконном отказе?