В каком порядке предусмотрены встречи с ребенком после развода?

Мне нужно узнать ребенку 2 года и 8 месяцев, я его в течении полу года забираю к себе домой с ночевкой 2-3 раза в неделю, при этом я о нем очень забочусь, купаю сам, кормлю, спать улаживаю, гуляю с ним вдвоём и ребенок сильно ко мне привязан, могу ли я по суду присудить себе 2 дня в неделю на выходные забирать его так же к себе с ночевкой если вдруг бывшая жена запретит мне забирать с ночевкой

, Николай, г. Кисловодск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно статьей 66 установлено, что:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если соглашения по данному вопросу Вы не достигнете, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», определяется, что

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, время на общение, место, продолжительность и иные детали будут определены судом на его усмотрение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При решении спора о порядке общения ребенка с вами конкретный порядок встречи будет определяться судом. Вам нужно доказать, что ночевки у вас соответствуют интересам ребенка. При определении графика встреч, их продолжительности и периодичности суд будет учитывать возраст ребенка, характер и степень его привязанности к вам, наличие условий для содержания ребенка, рекомендации органов опеки о порядке общения и другие факторы.

Учитывая, что ребенку менее трех лет, сложно сказать, каким будет решение суда. Лучше попробовать заключить соглашение с матерью ребенка. Добиться ночевок у отца для ребенка пятилетнего возраста вполне реально, для малолетнего ребенка все менее предсказуемо.

По моему мнению, суд не удовлетворит требования в виде передачи ребенка вам каждые выходные. но каждую вторую и третью неделю по выходным +1-2 будних дня без ночевок, в принципе, реально. Если ребенок будет передаваться вам каждые выходные будет нарушен принцип равенства прав родителей, поэтому выходные дни лучше разделить с матерью ребенка пополам.

Обращайтесь в чат за более развернутой консультацией и помощью в составлении документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев