Обязаны ли мы выносить счетчик на улицу?

Добрый вечер! При ежемесячной оплате коммунальных услуг (Свет) нас предупредили о том, что нужно заметить счетчик, т.к. он устарел. Так же нам сказали что его нужно вынести на улицу. Сегодня, придя в компанию, для того, чтобы написать заявление о замене электросчетчика, мне сказали что «с такого-то по такое-то » приедут специалисты и поменяют его, соответственно, за отдельную плату. Уточнив у соседей, мы узнали, что всем меняли бесплатно, так почему нас обязывают платить? И вообще, обязаны ли мы выносить счетчик на улицу? Проживаем в частном доме.

, Виктория, г. Ессентуки
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Счетчик должен стоять дома, а не на улице, где вы не сможете обеспечить несанкционированного доступа к нему, поэтому ответьте отказом на их требование. Заявление напишите, зарегистрируйте его.