Как можно нотариально отказаться от детей?

Отец 4 детей воспитывает один мать вышла замуж и детях не нуждается отец не хочет с ней судиться Как можно нотариально просто отказ написать от детей чтоб не судится мне решать материнство

, Роман, г. Москва
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Роман, здравствуйте.

Процедуры отказа законодательством РФ не предусмотрено, однако есть процедура лишения родительских прав, которое может быть, в том числе, и добровольным.

Для этого необходимо написать заявление в суд, который рассмотрит его и вынесет свое решение. После этого, решение суда необходимо направить в органы ЗАГСа, который внесет изменения в документы касательно происхождения ребенка.

Примите во внимание, что на судебном заседании, при рассмотрении Вашего заявления, будут присутствовать: органы опеки и прокурор. Кроме того, на этом же судебном заседании будет рассматриваться вопрос о назначении алиментов!

Таким образом, если Вы решили жить отдельно и не претендуете на алименты, просто не делайте ничего. Ну а если Вы решили оформить отказ, будьте готовы к судебным разбирательствам. Нотариальное оформление отказа от детей действующим законодательством не предусмотрено.