Правомерно ли мне было отказано в назначении досрочной пенсии?

При достижении 50 лет я обратился заявлением в пенсионный фонд о назначении мне досрочной пенсии,в связи с работой по списку два в должности кочегар в районах крайнего Севера,однако,в назначении досрочной пенсии мне было отказано всвязи с тем,что в моей личной карточке пенсионного фонда отсутствуют данные о стаже работы в тяжелых условиях труда в период с 1998 по 2003 годы,так как моя организация не передавала эти данные.Но из документов трудовой книжки,справки,уточняющией особый характер работы или условий труда,необходимой для назначения пенсий всвязи с особыми условиями труда,указано,что я действительно работал кочегаром котельной в особых условиях:на угле,что предусмотрено списком номер 2,так же из данных архивной справки следует,что я действительно работал кочегаром ,но сведений о характере выполняемых работ,об условиях труда рабочими и служащими в документах не имеется.Правомерно ли мне было отказано в назначении досрочной пенсии?

, Сергей, г. Североморск
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, здравствуйте.

Конечно более детальный ответ я могу дать Вам после изучения соответствующих документов, однако на первый взгляд ситуация кажется довольно распространенной.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» разрешает гражданам обращаться в суд и обжаловать действия (бездействия) органов, которые осуществляют государственное пенсионное обеспечение в вышестоящих органах. Исходя из сложившейся судебной практики  прослеживается тенденция постоянных нарушений законных прав граждан на пенсионное обеспечение.

Но, для того, чтобы идти в суд, надеясь на положительный результат, необходимо хорошо подготовиться. В первую очередь, нужно получить сам отказ в виде письменного документа. Нельзя прийти в суд и сказать, что кто-то там, в Пенсионном фонде, устно отказал в назначении досрочной пенсии. Суду необходимы доказательства.

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ (ст. 28) гражданин имеет право подать в суд исковое заявление по спору о назначении досрочной пенсии на законных основаниях. При этом иск подается в районный суд по месту расположения того пенсионного фонда, который отказал в назначении досрочной пенсии или ее выплате. Суд рассматривает пенсионные споры в порядке искового производства.

Суд даст оценку представленных Вами доказательств (в том числе, представленные Вами записи, уточняющие работу на особых условиях, которые не были приняты во внимания сотрудниками ПФР) и вынесет соответствующее решение.