Может ли гражданин Казахстана открыть ИП в Москве?

Я ГРАДЖАНИ РЕССПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЖИВУ В МОСКВЕ ХОЧУ ОТКРЫТЬ ИП МОГУ ЛИ Я ЕГО ОТКРЫТЬ И КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ?

, РОМАН, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Роман.

Вы можете зарегистрировать ИП.

Статьей 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрен следующий перечень документов, подаваемых для регистрации в качестве ИП:

— копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

— копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

— документ об уплате государственной пошлины;

— справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя.

Указанные документы с заявлением подаются в соответствующее отделение налоговой службы в г. Москва.