Задолженность по коммунальным услугам взыскивают спустя 7 месяцев после выписки из квартиры

Добрый день.7 месяцев назад выписался из квартиры сестры.Сегодня пришёл арест на карту по долгам за газ и свет на эту Квартиру.Правомерны ли действия приставов и возможно ли снять арест?

, Владимир, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Действия приставов могут быть обусловлены лишь наличием исполнительного производства в отношении Вас, которое возбуждено на основании судебного приказа, о котором Вам не известно, поскольку суд не извещает о рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа. В рамках исполнительного производства такой арест обоснован.  Судебный приказ мог быть вынесен, если долги имели место до Вашей выписке из квартиры. В любом случае Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством, придя на прием к судебному приставу, из материалов исполнительного производства Вы выясните реквизиты судебного акта, на основании которого ведется исполнительное производство, затем Вы сможете подать в суд, вынесший судебный приказ, возражение по его исполнению, поскольку только что узнали о нем. Суд отменит судебный приказ, пристав окончит исполнительное производство и снимет все аресты и иные ограничения.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Если долг взыскан за период, который был в то время, когда квартира была в Вашей собственности, то да, кончено, правомерны. Если же долг за текущий период, уже после того, как в квартире появился новый собственник, то нет. Арест можно снять путем подачи жалобы или административного иска на постановление судебного пристава-исполнителя.  А получали ли вы судебный приказ или решение суда о взыскании денег? Вероятно, они могли прийти на старый адрес проданной квартиры. В таком случае, меняли ли Вы регистрацию?

С уважением,