Как в данном случае происходит выход участника из ООО?

Добрый день! Я являюсь участником ООО (+ еще 2 собственника), у меня доля меньше всех 10%, остальные поровну. Деятельность почти не ведется больше года, но в прошлом году была 1 операция по оказанию услуг, в 1 кв этого года тоже, суммы 10-15 тыс, но с них налоги, отчетность и пр. Реально остальные два собственника сейчас поругались, деятельности не будет. Но меня волнует как выйти и состава участников так, чтобы и ООО больше не числилось на моем адресе, т.к. зарегистрировано по месту моей прописки. Отчеты готовлю и сдаю я (оформлена главбухом), остальным это не нужно, деньги на ТКС тоже мои. Могу ли я выйти из ООО и одновременно снять регистрацию ООО с моего адреса, а потом пусть остальные что хотят, то и делают. Бросать сдавать отчеты я не хочу — если забросить фирму и надеяться, что ее через год ликвидирует ИФНС, за год накопится куча долгов по штрафам за несданную отчетность, все эти письма будут приходить на мой домашний адрес. Что можно сделать в такой ситуации? Буду признательна за советы.

Дополнение: по Уставу — Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или общества. Сделка, направленная на отчуждение доли подлежит нотариальному заверению.

, Ашот Рафикович, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Выйти из состава участников ООО в вашей ситуации просто — достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выходе из общества После того, как заверенное нотариусом заявление о выходе будет получено обществом (то есть будет доставлено по адресу его органа управления), вы перестанете быть его участником.

Со второй частью вопроса намного сложнее. Если вам не удастся убедить оставшихся участников общества собраться и принять решение о внесении изменений касаемо адреса в ЕГРЮЛ, вам придется решать этот вопрос в судебном порядке.

Пленум ВАС РФ в своем постановлении N 61 от 30.07.2013 г.  «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица» предусмотрел право собственника или иного законного владельца

обратиться в суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом в порядке ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

При обращении такого собственника с иском, суд может вынести решение об обязании генерального директора и оставшихся учредителей ООО

принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса.

Однако, сразу предупрежу, даже решение суда не решит моментально проблему доставки корреспонденции по вашему адресу, поскольку само по себе решение суда не будет являться основанием для изменения адреса в ЕГРЮЛе. Для этого вам необходимо будет добиться, чтобы эти изменения внесли учредители и гендиректор.

Поэтому сразу после получения решения, вам нужно будет обратиться с заявлением налоговую инспекцию по месту регистрации ООО, чтобы они сделали отметку в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса юридического лица. В дальнейшем им это позволит ликвидировать такую организацию в судебном порядке, а также привлечь недобросовестного директора и учредителей к административной ответственности.

С уважением, Николай Хитцов.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По вопросу выхода из состава участников, соглашусь с коллегой.

В вопросе смены адреса, можно подать нотариально заверенную форму Р34002 «заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений включенных в ЕГРЮЛ». После подачи в налоговую, запись об адресе останется, но в ЕГРЮЛ внесут запись о его недостоверности. После этого официальные письма, в том числе из налоговой к вам приходить не будут.