Какое наказание грозит за посягательство на частную собственность?

Здравствуйте, подскажи те пожалуйста, живём в частном доме, соседи без проса перевезли через забор якобы у них улетел мяч. После этого вышел мой папа хозяин дома и конечно возмутился на что соседский отец кинулся драться на моего папу! До этого был инцидент что соседка жена этого мужчины кидалась драться на мою маму. Под скажи те пожалуйста возможно ли взыскать моральный ущерб за их действия или как их наказать. Спасибо

, Екатерина Фаткина, г. Липецк
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Теоретически можно написать на них заявление в полицию обвинив их в незаконном проникновении в жилище. Я видел,  когда при подобных обстоятельствах возбуждались уголовные дела.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Не могу гарантировать, что получится, поскольку следствием данное деяние может и не быть квалифицировано, как проникновение именно в жилище (в дом он не заходил). В любом случае, при драке, заявить необходимо в любом случае, тем более, что сосед был ее инициатором. Желательно, чтобы это смогли подтвердить свидетели.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Право на жилище является конституционным правом и является неприкосновенным. Существует уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища. Ну а поскольку на ваших папу и маму соседи кидались драться, то обратитесь в полицию ещё и по этому основанию. Как минимум ст.116 «Побои» им вменят. Согласно этой статьи побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо по каждому случаю причинения вам побоев обращаться с заявлениями к участковому или отделение полиции. К сожалению, нет ответственности, ни уголовной, ни админситартивной за нахождении на вашей территории (если это не жилище) нет, но причинение побоев соседом на вашей территории,/ куда он проник без разрешения, будет для него проблемой. Как вариант, поговорить с участковым, что бы тот, в свою очередь, провел профилактическую беседу с наглым соседом и его супругой, может даже припугнул (если участковый толковый).