Возможно ли расторжение договора купли-продажи в данном случае?

Мне банк даёт кредит на квартиру,но в связи с обстоятельствами мы решили обоюдно расторгнуть договор купли продажи и я не буду брать кредит

Возможно ли это

, Кристина, г. Москва
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Кристина:

Согласно ст.450 ГК РФ расторгнуть данный вид договора возможно: по мирному соглашению сторон-участников; по судебному решению.

По обоюдному согласию договор разрешено расторгнуть в любое время. Для этого требуется составление соглашения о расторжении, заверение его участниками сделки и регистрации там же где регистрировался сам договор. То есть нужно обратиться к нотариусу, регистрировавшему договор купли-продажи. Он составит соглашение о расторжении и приложит к архивной копии договора. При этом потребуются те же документы, что и при заключении договора. Главным условием составления соглашения о расторжении является указание в нем следующих нюансов: каков порядок и срок возвращения денежных средств покупателю продавцом; должен ли покупатель возместить убытки продавца, и в каком размере; прочие значимые условия. Если договор купли-продажи еще не прошел государственной регистрации, то для его расторжения по обоюдному согласию достаточно заключить письменное соглашение о расторжении без последующей регистрации. Договор и соглашение следует сохранить, они могут понадобиться для доказательства аннулирования сделки, если один из участников сделки обращается в судебные органы.

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Кристина. Да это возможно.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.