Отмена результатов публичного конкурса

Добрый день. Был организован публичный конкурс.

1. Правилами данного конкурса зафиксирован один порядок начисления баллов, однако он не соблюдался с самого начала проведения конкурса и постоянно менялся без изменения пункта Правил.

2. Я был исключен из участников конкурса, хотя лидировал в нем, так как в Правила было внесено исправление (за день до окончания конкурса), что я не могу участвовать в нем.

Является ли это поводом для отмены результатов конкурса? Чего можно требовать в таком случае?

Спасибо.

, Егор, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с ГК изменение условий конкурса возможно только в  течение первой половины установленного для представления работ срока. Если же это было нарушено, то лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям (до изменения).

Статья 1058. Изменение условий и отмена публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.
2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.
3. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.
Лицо, объявившее конкурс, освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.
4. Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования, указанные в пунктах 1 или 2 настоящей статьи, лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Егор, добрый день.

Статья 1057 ГК РФ  содержит минимальный перечень требований к объявлению о публичном конкурсе — это условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Статья 1058 ГК РФ дает возможность организатору изменить  условия конкурса, но  только в течение первой половины установленного для представления работ срока.

Согласно же ч. 4 ст. 1058 ГК РФ если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования (а именно требование о сроке — первая половина) настоящей статьи,лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным

данного конкурса и об обязании ответчика оплатить награду за выполненную вами работу, предоставив необходимые доказательства.

Однако, хочу обратить ваше внимание на то, что если проходил

конкурс по отбору  организаций, то есть выплаты  по результатам проведенного конкурса не обещалось, а внесенные в Порядок изменения касалисьтребований, предъявляемых к участникам конкурса, а не его условий, то правила ст. 1057, 1058 в данном случае применяться не могут. Фактически проведенный конкурс является предварительным конкурсом по отбору кандидатур, которым по его результатам предоставляется право участвовать в конкурсе на заключение договоров.