Легален ли договор с фирмой, которая ликвидируется?

День добрый, заключил договор с юр лицом ( ООО ), как физическое лицо, точнее они оказывают кредитно-брокерские услуги, сейчас ООО находится в процессе ликвидации, узнал об этом позже самостоятельно, собираюсь расторгнуть с ними договор, но похоже придется обращаться в суд, что можно сделать с данной ситуацией? есть ли вероятность что после ликвидации не получу деньги обратно? насколько это законно? И что можно сделать если указан неверный юр адрес в договоре, проверил реальный адрес и это помещение давно занимает другая компания

, Марк, г. Новокузнецк
Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

При ликвидации организации все ее обязательства считаются наступившими (п.4 ст.61 ГК РФ). Вы вправе предъявить Ваше требование к ликвидационной комиссии. Ее данные узнаете в налоговой. Если имущества нет у юр.лица, то ничего не получите при ликвидации. Узнать что и как происходило в организации можно через банкротство (если долг у Вас не менее 300 тыс.руб. Затраты на банкротство не маленькие. Либо собирать информацию через правоохранительные органы и т.д. Потом если будут основания предъявлять свои требования к учредителям и директору. В общем, нужно привлекать юриста и показывать все Ваши документы.

Поставьте пожалуйста отзыв, если я ответил на Ваш вопрос.