Как убрать долг по квартплате за 2011 год, если оплату производили всегда своевременно?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В “Мои документы” узнала, что на квартире весит долг с декабря 2011 года. Долговую платежку не присылали и на дверях, когда вывешивают должников, нас нет. Всегда все своевременно, каждый месяц оплачивали, но, боюсь, с 2011 года уже квитанции не найдем. Вопрос: 1. Что

в этом случае нам делать, чтоб убрали долг с квартиры?2. “Комунальщики” нас заставят повторно оплачивать за декабрь 2011 года?

, Георгий, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!
Срок исковой давности в части взыскания коммунальных услуг 3 года, поэтому управляющая компания ” не может взыскать с Вас долги за 2011 год.

Более того, если квартира перешла в Вашу собственность после 2011 года, то долг должен был погасить предыдущий владелец.

Для того, чтобы списать задолженность, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или МФЦ. Однако такие действия могут напомнить управляющей компании о старом долге и спровоцировать ее на какие-либо неправомерные действия в попытках взыскать эти долги с Вас.