Как обменять холодильник на новый, если я не согласна на его ремонт?

Здравствуйте .В сентябре 2017 купила холодильник и только сейчас заметила вмятину на внутренней стенке холодильника,к тому же ,холодильник стал издавать стук-могу ли я отказаться от ремонта и потребовать обмен на новый холодильник?

, екатерина, г. Анапа
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, холодильник является технически сложным товаром. А технически сложный товар можно вернуть и потребовать уплаченной за него суммы только в предусмотренных законом случаях:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(ст. 18 Закона о защите прав потребителей).