Как прописать своего сына в свою квартиру для получения им паспорта?

Здравствуйте,подскажите мне,пожалуйста,с чего начать и действовать?Я и мой сын были прописаны в квартире бывшей свекрови,с бывшем мужем в разводе.Сыну исполнилось 14 лет и начали думать за получение им паспорта.И буквально сейчас узнаю,что бывшая свекровь судом,не оповестив меня об этом,выписала...Я с ноября 2016 года проживала в городе по сей день...12июня истекает срок подачи документов на получение сыном паспорта и я не знаю,что теперь делать?Хочу прописаться в свою собственную квартиру в этом же городе и также прописать в нее сына.Бабушка(бывшая свекровь)категорически против прописки к ней внука,а время идет...Подскажите,пожалуйста,как мне быть,с чего начинать и что теперь делать?Спасибо,Вам,заранее.

, Третьякова Любовь, г. Ессентуки
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Любовь. Из вашего письма не совсем понятно, что препятствует прописке вашего сына в вашей собственной квартире? Для этого вам необходимо обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета (обычно есть такой человек в ТСЖ или УК, если его неи — можно непосредственно в орган регистрационного учета обратиться) с заявлением по установленной форме (ее вам даст этот человек), паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством или иным документом, подтверждающим право собственности на квартиру (ст.6 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). В течение трех дней вашего сына обязаны зарегистрировать. Кстати, статьей 3 того же закона предусмотрено, что отсутствие регистрации не является препятствием для реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. А следовательно и отказать в выдаче паспорта на том основании, что он не зарегистрирован по месту жительства, вашему сыну не могут