Оплата пошлины в суде за защиту своих прав как потребителя

Здравствуйте! Я хочу подать в суд на почту России и взыскать с них компенсацию и моральный вред за утерю моего заказного письма с документами, которое я отправляла в суд. До суда почта отказалась мирно решить со мной данный вопрос, а так же она отказалась принимать мое заявление и претензию на розыск письма и нарушение сроков доставки. Вопрос: Должна ли я оплатить пошлину в суд, если в заявлении указана сумма компенсации и морального вреда, то есть иск-заявление подлежит оценки? Спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте

В соответствии с ч.3. ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Потому вы освобождены от её уплаты. Не облагаются госпошлиной и требования о возмещении морального вреда

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна Александровна, добрый вечер. Иски о защите прав потребителей пошлиной не облагаются.

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Вы можете подать исковое заявление по закону о защите прав потребителей, тогда  не надо  оплачивать  госпошлину

Екатерина Шишкина
Адвокат, г. Нижний Новгород

В соответствии с ч.3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ, при обращении в суд с иском о защите прав потребителей, Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Но важно проверить, не выходят ли Ваши требования за пределы тех, которые допустимы в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».