Как приобрести бесплатно в собственность земельный участок,если дом был приватизирован в 2002 году?

Добрый день! В 1995 г. работнице (Р) государственной организации (О) было предоставлено жилье (Ж) (одноквартирный дом по документам 1995года) на земельном участке (ЗУ) 10 соток. Есть документ о предоставлении Р этого дома и есть договор аренды на земельный участок на 49 лет между Администрацией сельсовета и организацией (есть копия этого договора). Между Р и О никаких документов и договоров на землю нет. В 2002 году дочь (Д) Р приватизировала Ж, а в 2013 подарила Ж матери (т.е. Р), т.к. вышла замуж и уехала жить в другое место.

Сейчас Р хочет приобрести в собственность ЗУ и обратилась в Управление земельными ресурсами (УЗР), где ей сказали, что бесплатно ЗУ могут приобрести только те, кто приватизировал дом до вступления в силу Земельного Кодекса (ЗК) (т.е. до октября 2001 года), а т.к. дом был приватизирован в 2002 году, а сама Р является собственником дома только с 2013 года, то ей предлагают выкупить ЗУ за 50% кадастровой стоимости (ссылаются на ст.39 ЗК).

Насколько правомерны заявления работников УЗР? Ведь согласно ЗК ст.35.4. “Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком”. Есть ли у Р возможность стать собственником ЗУ бесплатно?

Уточнение от клиента

Нынешний владелец дома (работница, которой этот дом и предоставлялся) с 1995 по сегодняшний день бессменно проживает в этом доме.

Межевание земельного участка не проводилось.

Уточнение от клиента

Сосед (получивший дом от этой организации в то же время и на тех же условиях) приватизировал дом в 2000г.в., а земельный участок приватизировал в 2006г. бесплатно.

, Наталья, г. Курган
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вариант есть, но в судебном порядке. Обычно это даже быстрее и проще.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.