Лишается ли пособия по временной нетрудоспособности работник?

В связи с лечением в туберкулёзном санатории выдан листок нетрудоспособности с 8 февраля по 4 мая 2003 г. с зачётом очередного отпуска с 28 февраля по 24 марта 2003 г.

В листке нетрудоспособности стоит отметка о нарушении режима 16.03, 05.04, 17.03.

Лишается ли пособия по временной нетрудоспособности работник в связи с нарушением режима? Если да, то с какого числа?

, Роман, г. Стерлитамак
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно ст. 8 Закона об обязательном социальном страховании,

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

...

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

...

То есть до 16.03 больничный подлежит оплате в полном объеме за соответствующий период, с 16.03 по 04.05 — из расчета МРОТ, а если описанный случай произошел в местности, где применяются северная надбавка и районный коэффициент, с учетом надбавки и коэффициента.