Расчет при уходе в декретный отпуск работника

Добрый день! Будет ли влиять на расчет по основному месту работы декретного пособия и в дальнейшем пособия по уходу за ребенком то, что параллельно основному месту работы у меня есть подработка (официальная, по гражданско-правовому договору)?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Подработка по гражданско-правовому договору учитываться не будет, так как при расчете берется доход по трудовому договору.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

По гражданско-правовому договору Вы получаете вознаграждение за оказанные услуги. У Вас нет среднего дневного заработка. Вы получаете определенную сумму, указанную в договоре.

Статья 424 ГК РФ. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.