Обязаны ли мне выдать новый товар за превышение срока экспертизы по ст 21 ч 1?

Сломался недавно купленный смартфон, отнес в сервис - он уехал в другой город на экспертизу. Обещали дать ответ в течении полутора недель. Позвонил через 2 недели - смартфон еще не вернулся в мой город, но по базе уже есть ответ о том, что товар негарантийный. По отзывам о магазине - такое случается у 90% покупателей.

Сейчас идет 18-й день экспертизы.

Если я все правильно понял, Статья 21. пункт 1 говорит о том, что экспертиза должна быть проведена в течении 20 дней с момента обращения.

То есть если бы это был ремонт - 45 дней. Если экспертиза - 20 дней.

Имею ли я право на 21-й день обвинить продавца в нарушении закона и потребовать возврат денег?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Имею ли я право на 21-й день обвинить продавца в нарушении закона и потребовать возврат денег?

Да, Вы все верно понимаете.

Более того, Вы вправе провести независимую экспертизу за свой счет и в случае если наличие заводского брака подтвердится, то в судебном порядке сможете взыскать денежные средства на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.