Какими статьями можно руководствоваться, если хочешь взыскать задолженность с нанимателя?

Какими статьями можно руководствоваться ,если хочешь подать иск от имени управляющей компании о взыскании задолженности за содержание и ремонт с нанимателя жилого помещения и его членов семьи? Такими же как и с обычными собственниками(39жк,210гк,153 жк и т.д)?

, Анастасия, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какими статьями можно руководствоваться, если хочешь подать иск от имени управляющей компании о взыскании задолженности за содержание и ремонт с нанимателя жилого помещения и его членов семьи?

В данном случае применимы положения статьи 153 ЖК РФ, а именно п.п.1.1 п. 1 ч. 2 ст. 13 ЖК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.