Как действовать, если не дают ежемесячное пособие на ребенка до 3-х лет?

Жалоба Президенту Российской Федерации

Путину В.В.

от Мухиной Зерифы Меджлумовны, проживающей

по адресу 357114, г.Невинномысск Ставропольского края, ул Северная,д.7Б, кв. 33

Уважаемый Владимир Владимирович, обращаюсь к Вам за помощью в получении ежемесячного пособия до 3-х лет на четвертого ребенка.

Министерством труда и социальной защиты Ставропольского края в получении пособия мне отказано на основании того факта, что я не оформила вовремя записью в домовой книге регистрацию третьего ребенка.

В дальнейшем я продала свой дом.

Я со своими детьми с территории края никуда не выезжала. факт моей регистрации со старшими детьми подтверждается.

Формально мне отказано вроде правильно, а по сути моего четвертого ребенка лишили ежемесячного пособия до 3-х лет.

Прошу оказать мне возможную помощь в получении ежемесячного пособия на четвертого ребенка до 3-х лет.

С надеждой на справедливость.

Мухина Зерифа Меджлумовна.

  • Свидетельство Толика 015
    .jpg
  • Мухиной З.М.
    .pdf
, Мухина Зерифа Меджлумовна, г. Калининград
Мария Нестерова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
В своем ответе министерство труда и соцзащиты вам цитирует Постановление Губернатора СК # 571, в котором было требование о наличии «регистрации по месту жительства».
С 23.03.2018 года действует новая редакция этого документа:

постоянное проживание на территории Ставропольского края родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года, подтвержденное документами (сведениями), выданными органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта.

Полный текст по ссылке:
http://docs.cntd.ru/document/4...

Так как на дату рождения четвертого ребенка у третьего не было регистрации по месту жительства, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта проживания на территории Ставропольского края. Когда решение суда вступит в законную силу, вы сможете подать документы в министерство соцзащиты на оформление пособия.