Имеем ли мы право на первоочередное получение жилья?

Здравствуйте ?меня зовут Светлана мы являемся многодетным семьям и имеем ребенка-инвалида ДЦП колясочник 10 лет имеем ли мы право на внеочередное получить квартиру .Мы на данный момент снимаем жильё .Ставим в очереди уже 6 лет

, Исхакова Светлана Флюровна, г. Туймазы
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, в силу ст. 57 ч. 2 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Теперь смотрим пункт 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ:

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вот этот перечень:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний по МКБ-10 <*>
1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
A15 — A19
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
C00 — C97
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F00 — F99
4. Эпилепсия с частыми припадками
G40
5. Гангрена конечностей
A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02
6. Гангрена и некроз легкого
J85.0
7. Абсцесс легкого
J85.2
8. Пиодермия гангренозная
L88
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
L98.9
10. Кишечный свищ
K63.2
1. Уретральный свищ
N36.0

Потому к сожалению, вы не обладаете правом на внеочередное получение жилья.